• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Наталья Стадченко, Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования

27 июня 2015 г.
Наталья Стадченко,  Председатель Федерального фонда  обязательного медицинского страхования

Обязательное медицинское страхование как гарантия конституционных прав граждан на охрану здоровья

Как известно, система обязательного медицинского страхования в нашей стране была создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, которые закреплены в основном законе – Конституции Российской Федерации.

На территории России главным документом, регулирующим функционирование системы обязательного медицинского страхования, является Федеральный Закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации», который устанавливает правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в Российской Федерации, определяет средства обязательного медицинского страхования в качестве одного из источников финансирования медицинских учреждений и закладывает основы всей системы страховой модели финансирования здравоохранения в стране.

Вместе с тем, обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой в рамках действующего законодательства за счёт средств обязательного медицинского страхования в объёме и на условиях, соответствующих тем программам обязательного медицинского страхования, которые реализуются в нашей стране.

Сегодняшнее законодательство определяет схему предоставления медицинских услуг населению, в которой определяющими являются следующие субъекты и участники обязательного медицинского страхования: застрахованные лица, страхователи, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации, медицинские учреждения. Необходимо отметить, что в настоящее время реализацию государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования, кроме Федерального фонда ОМС, осуществляют 86 территориальных фондов обязательного медицинского страхования, в том числе два из них на территории Крымского федерального округа. Общая численность лиц в нашей стране, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию 143,8 млн. человек; в том числе 60 млн. работающих и 83,8 млн. неработающих граждан.

Говоря о значимых достижениях в сфере здравоохранения нашей страны хотелось бы обратить особое внимание и на следующее. В целях обеспечения выполнения «майских» указов Президента Российской Федерации до 2018 года предусмотрено повышение заработной платы для всех категорий медицинских работников и, причём, довольно значительно: для врачей – до 200% от средней зарплаты по региону, а для среднего и младшего медицинского персонала – до 100% от средней по региону. Таким образом, предполагается, что уже в 2015 году объем финансового наполнения системы здравоохранения увеличится более чем в два раза и составит сумму около 1,6 трлн. рублей. Следует добавить, что повышение зарплаты происходит системно – через финансовое наполнение стандартов медицинской помощи.

Вместе с тем, мы можем констатировать, что отечественная медицина переходит на новый технологический уровень, обновляется инфраструктура отрасли, совершенствуются технологии и логистика медицинской помощи, приоритетное значение принимает инновационное развитие системы здравоохранения. В этой связи проведённое повышение уровня страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающих граждан, а также принятие закона о страховых взносах на обязательное медицинское страхование неработающего населения являются значимыми финансовыми гарантиями для выравнивания условий оказания медицинской помощи в регионах.

Отдельное место в системе здравоохранения нашей страны и, в частности, в механизме обязательного медицинского страхования занимают территориальные фонды обязательного медицинского страхования – важнейшие звенья общей системы ОМС, от грамотного и надлежащего функционирования которых зависит общая картина предоставления медицинских услуг застрахованным лицам.

В частности, по вопросу становления и развития обязательного медицинского страхования в Чеченской Республике, хочу напомнить, что всестороннее содействие и помощь во всех вопросах, касающихся оказания качественной медицинской помощи населению, всегда оказывает Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров. Глава республики особо отмечает значимую роль ОМС в полноценном функционировании здравоохранения региона.

В целом, за более 20-летний период работы фонды обязательного медицинского страхования нашей страны стали новой формой социальной защиты населения в системе здравоохранения. И от эффективности их работы во многом зависит финансовая устойчивость медицинских учреждений, доступность медицинской помощи для населения, возможности государства обеспечить необходимые гарантии гражданам в сфере охраны здоровья.

         В ближайшие планы и перспективы развития системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации входит дальнейшая модернизация механизмов предоставления медицинских услуг гражданам, направленная, в первую очередь, на повышение их качества. Система ОМС – это «живой организм», функционирование которого должно естественным образом совершенствоваться и контролироваться на надлежащем государственном уровне.

И я выражаю уверенность, что при сохранении нынешних темпов деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования, территориальных фондов, при том энтузиазме, который имеется у наших коллег, задействованных в системе ОМС, у нас есть все основания надеяться, что работа по оказанию застрахованным лицам качественных медицинских услуг будет только расширяться и улучшаться.