• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

15 лет на благо здоровья населения

24 марта 2016 г.
15 лет на благо здоровья населения

Денилбек Абдулазизов, директор ТФОМС Чеченской Республики

15 лет на благо здоровья населения

Обеспечение доступной, бесплатной медицинской помощью и равными возможностями поддержания уровня здоровья через внедрение системы обязательного медицинского страхования является важнейшей составной частью государственной социальной политики.

Реализация главной цели политики в обязательном медицинском страховании, которая заключалась в обеспечении равных возможностей в получении медицинской и лекарственной помощи за счет средств ОМС гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Чеченской Республики, требовала создания новой работоспособной инфраструктуры. Такая инфраструктура в нашей республике была создана в 2000 году, когда Первым Президентом Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыровым было утверждено распоряжение от 03.10.2000 года за № 200 «О введении обязательного медицинского страхования населения Чеченской Республики» и была утверждена первая Программа государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью.

Переход к новым экономическим отношениям в здравоохранении Чеченской Республики, благодаря обязательному медицинскому страхованию, создал основу для внедрения страховых принципов оплаты медицинской помощи и создания системы защиты прав граждан в обеспечении качественной медицинской помощью. С этого периода система ОМС Чеченской Республики вступила в общее правовое поле, определенное законом «Об обязательном медицинском страховании граждан Российской Федерации», которое на тот момент функционировало в стране уже более 7 лет.

Не будем заострять внимание на трудностях и проблемах, имевших место, поскольку восстановление экономики и социальной сферы республики проходило в очень тяжелых, сложных условиях и это испытали на себе практически все министерства и ведомства региона. Несмотря на сложную обстановку в республике, необходимо было обеспечить учет застрахованных граждан, определить индивидуальные объемы потребляемой медицинской помощи и, самое главное,- обеспечить финансовую устойчивость системы обязательного медицинского страхования.

Была проделана огромная работа, и к концу 2007 года деятельность системы обязательного медицинского страхования Чеченской Республики начала налаживаться. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию с руководством Федерального фонда ОМС и той помощи, которую постоянно оказывал нам Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров.

Начиная с 2008 года, Правительство Чеченской Республики заметно увеличило объемы финансовых средств на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также осуществило меры по улучшению условий деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики. В декабре 2008 года было открыто новое административное здание ведомства, отвечающее всем современным требованиям. Эти меры впервые за время существования Фонда обеспечили уровень финансирования программы ОМС почти на 94 % к расчетной потребности.

Конечно же, к достижению этих успехов усилия приложены коллективом из грамотно подобранных высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимым объемом знаний в области здравоохранения, экономики, налогообложения и ценообразования. Это позволило за короткий период создать нормативно-правовую базу, обосновать политику и стратегию развития обязательного медицинского страхования республики, разработать организационные, правовые и финансово-экономические механизмы функционирования участников системы ОМС, дать оценку ее медико-экономической и социальной эффективности, создать территориальную систему защиты прав застрахованных граждан.

Кроме того, была завершена работа по подготовке лечебно-профилактических учреждений к лицензированию с учетом их материально-технической базы, обеспечению компьютерной техникой, обучению персонала. Актуальные вопросы, такие как совершенствование форм оплаты медицинской помощи и методов финансирования медицинских учреждений также были решены.

Однако нельзя было сказать, что механизм системы ОМС Чеченской Республики полностью отлажен. Любая функционирующая система неизбежно теряет свою эффективность, если она должным образом не реагирует на изменения в окружающем мире. Завершив период становления системы ОМС, встав на рельсы социального развития, ТФОМС Чеченской Республики столкнулся с новыми задачами, которые поставил перед системой обязательного медицинского страхования России новый Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 г. №326-ФЗ. В рамках реализации нового закона в Чеченской Республике, как и в других субъектах страны, была принята программа модернизации здравоохранения, реализация которой завершилась в 2012 году. Благодаря ее выполнению, в республике повысилось качество и доступность медицинской помощи, предоставляемой застрахованным лицам, путем укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, были внедрены стандарты медицинской помощи. Также были усовершенствованы информационные системы, которые позволили автоматизировать основные задачи системы ОМС, взаиморасчеты с лечебно-профилактическими учреждениями, учет застрахованных, контроль качества лечения, сбор и передача отчетной информации, внутрипроизводственная деятельность.

В том же году жители нашей республики, осуществившие выбор страховой медицинской организации, впервые получили на руки полисы обязательного медицинского страхования единого образца. За короткое время в Чеченской Республике были созданы условия, при которых центральным звеном системы обязательного медицинского страхования стал застрахованный гражданин, как и требовал новый Федеральный закон.

Хотелось бы упомянуть и о высокотехнологичной медицинской помощи, отдельные виды которой в 2014 году Правительством Российской Федерации было решено перевести в систему ОМС. Это дало положительный результат, дав возможность нашим застрахованным гражданам, имеющим полис ОМС, помимо обычной специализированной медицинской помощи, получать бесплатно отдельные виды ВМП в условиях наших медицинских учреждений.

Большую роль мы уделяем выполнению майского указа Президента РФ №597. Эту задачу, которая предусматривает повышение к 2018 году средней заработной платы младшего медицинского персонала и среднего медицинского персонала до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе, работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское образование, предоставляющих медицинские услуги, - до 200 процентов от средней заработной платы, мы исполняем в полном объеме. Это стало возможным благодаря поддержке Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова и Председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Н.Н. Стадченко.

В 2015 году системе ОМС Чеченской Республики исполнилось 15 лет. Сегодня, подводя итоги 15- летней работы, мы можем с уверенностью сказать, что, несмотря на все трудности, обязательное медицинское страхование Чеченской Республики состоялось, пройдя нелегкий путь от становления до полноценного функционирования. Средства ОМС стали стабилизирующим фактором в сохранении для населения Чеченской Республики бесплатной медицинской помощи. Сегодня ОМС Чеченской Республики показывает высокие показатели в деятельности, что неоднократно отмечалось как на региональном, так и на федеральном уровнях. Если в 2001 году в системе ОМС работало всего 9 медицинских учреждений, то в настоящее время их 74 - практически все учреждения здравоохранения республики, кроме учреждений, оказывающих медицинскую помощь по социально-значимым видам болезней.

На сегодняшний день насчитывается более 1358000 человек, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, которые гарантированно получают качественную и бесплатную медицинскую помощь.

Дальнейшее развитие и совершенствование обязательного медицинского страхования Чеченской Республики является для нас важнейшей задачей на будущие годы. Цели поставлены, задачи определены. Уверен, что и в последующем жители нашей республики, обращаясь за медицинской помощью, смогут ощутить полноценную заботу о своем здоровье и здоровье своих близких. Для этого мы и работаем.

Источник: Журнал «Итоги деятельности системы ОМС Чеченской Республики в 2015 году »