• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

МКС в Грозном: возможности и перспективы обязательного медицинского страхования в РФ

3 сентября 2017 г.
МКС в Грозном: возможности и перспективы обязательного медицинского страхования в РФ

Денилбек АБДУЛАЗИЗОВ - директор ТФОМС Чеченской Республики

МКС в Грозном: возможности и перспективы обязательного медицинского страхования в РФ

Состоявшееся в августе в г. Грозном заседаниеМежрегионального координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц в системе обязательного медицинского страхования явилось прекрасной теоретической и практической площадкой, на которой были всесторонне рассмотрены все актуальные вопросы, связанные с развитием ОМС в Российской Федерации.

Проведение в чеченской столице такого крупного и масштабного мероприятия, как ежегодное расширенное заседание Межрегионального координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования, стало возможным, главным образом, благодаря соответствующей договорённости, которая была ранее достигнута между Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым и Председателем ФФОМС Натальей Николаевной Стадченко.

Наш субъект был выбран как регион со своей уникальной историей становления и развития системы обязательного медицинского страхования, которое, вопреки имевшим место трудностям, не только состоялось, но и по темпам развития является на сегодняшний день образцово-показательным.

Особый статус мероприятию придал представительный состав его многочисленных участников (свыше трёхсот). На заседание МКС приехало не только всё руководство Федерального фонда ОМС и директора его территориальных органов из 85 субъектов России, но и представители федеральных законодательных и исполнительных органов власти, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации, главы крупнейших страховых медицинских организаций, представители научного и медицинского сообщества.

Отрадно отметить, что при всемерной поддержке Главы Чеченской Республики нам удалось организовать для делегатов заседания очень плодотворную деловую и культурную программу, которая включила в себя широкий перечень мероприятий, встреч, а также экскурсий.

Значительным пунктом в этом списке была встреча Председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования с коллективом ТФОМС Чеченской Республики, прошедшая в преддверии основного заседания Межрегионального координационного совета. В ходе обсуждения стоящих на повестке вопросов гостья не только пообщалась с сотрудниками территориального фонда, но и ознакомилась с условиями их труда, осмотрела рабочие офисы. Дав высокую оценку организации труда в ТФОМС ЧР, Наталья Стадченко отметила отличные темпы развития региона, подчеркнув особые достижения республиканской системы здравоохранения. «Мы можем наглядно видеть, что в Чеченской Республике и Территориальный фонд, и Минздрав – это единый организм, который работает на благо живущих здесь людей», - выразила своё твёрдое мнение Председатель ФФОМС.

Непосредственно перед главным мероприятием Наталью Стадченко принял Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, который подчеркнул значимость и символичность проведения именно в Грозном столь престижного и важного медицинского форума. Он также выразил уверенность, что по итогам заседания МКС будут выработаны актуальные решения, направленные на дальнейшее развитие системы ОМС и защиту прав граждан страны. При этом Глава ЧР обратил внимание на то, что в последние годы в Чеченской Республике наблюдается динамичный рост показателей системы здравоохранения, в чём существенную роль играет и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В своём ответном благодарственном слове Н. Стадченко высоко оценила темпы развития региона, подчеркнула, что это результат работы эффективной и мобильной команды патриотов во главе со своим лидером – Главой ЧР, Героем России Р.А. Кадыровым. Говоря о региональном здравоохранении, она отметила и хорошие результаты деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР.

Уже в здании Чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова состоялось непосредственно само расширенное заседание Межрегионального координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования.

Обращаясь с напутственной речью к делегатам форума, Рамзан Кадыров напомнил о стадиях становления службы обязательного медицинского страхования на территории Чеченской Республики. Он подчеркнул, что за прошедшие годы качество медицинской помощи в рамках системы ОМС совершило значительный прорыв. Ключевую задачу системы здравоохранения региона он сформулировал следующим образом: – необходимо чтобы полный объём необходимой медицинской помощи жители ЧР получали на месте, в республике, не нуждаясь в иногороднем лечении.

Далее в течение нескольких часов был рассмотрен широкий спектр актуальных вопросов. В частности, Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко напомнила о произошедших в системе ОМС изменениях: о переходе на новый, современный уровень организации оказания и оплаты медицинской помощи; о создании единой тарифной политики в системе ОМС; об утверждении единых требований к структуре и содержанию тарифного соглашения и единой методики расчёта тарифов на оплату оказанной медицинской помощи и др.

Особое внимание Наталья Николаевна обратила на деятельность территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций, принимающих активное и самое непосредственное участие в борьбе со смертностью в Российской Федерации.

Также было отмечено, что в части информационного обеспечения и персонифицированного учёта в сфере ОМС создается единое информационное пространство – ведется единый регистр застрахованных лиц, включающий сведения о прикреплении их к страховой медицинской организации (СМО), медицинской организации и к конкретному врачу, а также ведется реестры СМО, медучреждений и экспертов качества медицинской помощи.

Помимо этого, руководитель Федерального фонда сообщила, что в рамках создания пациентоориентированной модели здравоохранения введён в действие институт страховых представителей, взаимодействующих с пациентами на всех этапах оказания медицинской помощи; а также приняты нормативные правовые акты, регламентирующие обязанности этих представителей, внедрены программы по их подготовке.

Была затронута тема о функционале страховых медицинских компаний, которые теперь не просто определяют проблемы в организации медицинской помощи и выявляют нарушения при её оплате, но и активно участвуют в оптимизации самой системы оказания медицинской помощи.

Наряду с этим внимание участников МКС было акцентировано на строительстве центров высоких технологий и перинатальных центров, переоснащении лечебной сети новым оборудованием, построении трёхуровневой системы оказания медицинской помощи и воссоздании «сельской медицины».

В числе проблем, которые ещё предстоит решить, был назван комплекс взаимоотношений между пациентом и медицинским работником. Здесь говорилось о необходимости настроить тех и других к новым условиям, помочь им, сделать их взаимодействие удобным и эффективным.

После рассмотрения вопросов повестки МКС продолжилось уже в формате круглого стола, участники которого обсудили роль территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций в обеспечении доступной и качественной медицинской помощи в стране.

Как было выше отмечено, делегаты форума в Чеченской Республике – представители буквально всех субъектов России, смогли принять участие и в познавательной культурной программе. Они посетили наши главные достопримечательности, побывали на знаменитой туристической базе «Кезеной-Ам» и приняли участие в символической посадке деревьев на аллее Мемориального комплекса Славы им. Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Позже наши уважаемые гости имели возможность насладиться достижениями музыкального и танцевального искусства чеченского народа.

Мне очень приятно, что работа Межрегионального координационного совета не ограничилась рассмотрением официальной повестки. Хочу ещё раз выразить поздравления в адрес Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, которого Председатель Федерального фонда ОМС Наталья Николаевна Стадченко за значительный личный вклад в развитие здравоохранения региона, поддержку становления новых институтов системы ОМС Чеченской Республики, социальную направленность проводимой государственной политики наградила Благодарственным письмом, памятным знаком и символическим полисом обязательного медицинского страхования.

Высокие награды получили гости и работники системы обязательного медицинского страхования. Так, медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» были удостоены Председатель ФФОМС Наталья Стадченко и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, а ряд сотрудников ТФОМС Чеченской Республики были отмечены Благодарственными письмами Главы ЧР.

Нужно отметить, что красной линией во всех выступлениях и комментариях участников форума проходила мысль о том, что высокий уровень его организации был обеспечен, главным образом, огромной поддержкой Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. И это действительно так, поскольку с момента решения о проведении в Грозном заседания МКС и вплоть до его окончания мы буквально во всех вопросах ощущали всестороннюю помощь Главы ЧР, за что хочу ещё раз выразить в его адрес слова сердечной благодарности.

Здесь же хочется подчеркнуть и огромную роль в проведении МКС Председателя Федерального фонда ОМС Натальи Николаевны Стадченко, благодаря которой все вопросы, требовавшие участия на федеральном уровне, находили скорейшее решение.

Мне приятно констатировать, что прошедшее в Грозном расширенное заседание Межрегионального координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования прошло на достойном уровне, и мы смогли рассмотреть и обсудить все намеченные вопросы, принять необходимые решения.

В ходе заседания мы подробно остановились на таких темах, как необходимость обеспечения доступной и качественной медицинской помощи в системе ОМС; формирование показателей состояния здоровья населения; государственный контроль оказания медицинской помощи; межведомственное взаимодействие в целях повышения качества медицинской помощи; функционирование системы информирования застрахованных лиц о прохождении диспансеризации, профилактики социально-значимых заболеваний и многих других.

Мы пришли к выводу, что в Российской Федерации создана полноценная нормативная база, обеспечивающая права граждан на бесплатную и качественную медицинскую помощь, и на сегодняшний день надлежащее обеспечение практической реализации этих прав – первоочередная задача, которая стоит перед и Федеральным фондом ОМС и его территориальными фондами.

У нас нет сомнений, что при сохранении нынешних темпов развития системы обязательного медицинского страхования, при сегодняшней слаженной работе федеральных органов и территориальных фондов и при той колоссальной поддержке, которую мы постоянно ощущаем на региональном уровне, мы – вместе и сообща – будем делать новые успехи в обеспечении населения страны качественной и доступной медицинской помощью. Уверен, прошедшее в Грозном заседание МКС – ещё один важный шаг в этом направлении.