• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Система ОМС – твёрдый ориентир на пациента

15 марта 2020 г.
Система ОМС – твёрдый ориентир на пациента

 Глава Чеченской Республики, Герой России, Рамзан Кадыров

Сфера здравоохранения и, главным образом, обеспечивающая её с финансовой стороны система обязательного медицинского страхования в Чеченской Республике, преодолев фазу активного развития, вошли в этап внедрения новейших технологий, создания качественно нового формата медицины, нацеленного, в первую очередь, на пациента и его потребности. Об этом во многом говорят и итоги прошедшего в республике Года здравоохранения.

         Одной из основных своих задач Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров определял возрождение сферы здравоохранения, для чего им были мобилизованы все имевшиеся на тот момент здоровые силы. Следуя именно этой важной установке, и мы в проводимой нами социальной политике справедливо отводим медицинской отрасли одну из ключевых и жизненно важных ролей.

         В последние годы в данном направлении совершён колоссальный скачок вперёд. Практически полностью уничтоженная инфраструктура здравоохранения была не просто восстановлена, но и обладает на сегодняшний день гораздо лучшими возможностями, чем даже в передовые времена советской эпохи. В равной степени это относится, в том числе, и к системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, которая уже продолжительное время признаётся одной из лучших в стране по большинству параметров работы.

         Особенно показательным был в этом смысле прошедший 2019 год, который специально был объявлен нами Годом здравоохранения для форсирования всех протекающих в данной сфере процессов с конечной целью – улучшить оказание медицинской помощи населению.

         А сделано было действительно много. Это и значительные совершенствования по части развития первичной медико-санитарной помощи, которая, как известно, является основой всего здравоохранения. Также можно упомянуть о важном развитии так называемых «бережливых поликлиник». Помимо этого можно говорить о проектах по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями по успешному и показательному решению проблемы кадрового дефицита.

         Большая роль в развитии здравоохранения республики отводится региональному общественному фонду имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Только в прошедшем году финансовую помощь в иногороднем лечении получили тысячи нуждающихся. РОФ принимает деятельное участие и в строительстве новых медицинских учреждений. Хочу выразить благодарность Президенту Фонда Аймани Несиевне Кадыровой, по решению которой помощь регулярно получают старики, сироты, многодетные семьи и все, кто нуждается в ней.

         Только по направлению строительства крупных медицинских объектов можно назвать открытие родильного дома при 4-й городской больнице г. Грозного, городской детской поликлиники, самой современной 1-й городской клинической больницы (куда перенесли больницу скорой медицинской помощи) им. У.И. Ханбиева, двух психиатрических больниц, поликлиники в Гудермесе, новой Центральной районной больницы в Серноводском районе, а также начало строительства Курчалоевской ЦРБ и т.д. Примером также служит открытая в октябре 2019 года семейная клиника «АйМед», являющаяся уникальной не только для республики, но и для всего Северо-Кавказского региона. Клиника оборудована самым современным медицинским оборудованием и способна оказывать больным высокотехнологичную медицинскую помощь. К работе в клинике привлечены лучшие специалисты разных направлений. Это следствие огромных сил и средств, вложенных в эту работу, результат грамотной и эффективной работы Министерства здравоохранения во главе с Эльханом Абдуллаевичем Сулеймановым.

         Отдельного внимания заслуживает деятельность Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, который под грамотным руководством директора Денилбека Абдулазизова тонко чувствует ситуацию в сфере здравоохранения, оперативно реагирует на все изменения, выстраивает свою деятельность в соответствии с требованиями времени, обязательно акцентируя внимание на внедрении современных технологий, обеспечении беспрерывности процесса оказания населению самых качественных и доступных медицинских услуг с постоянным расширением их спектра.

         В этой связи будет уместно добавить, что функционирование системы ОМС Чеченской Республики, как и в стране, в целом, всё более выстраивается в сторону пациентоориентированности, учитывает реальные потребности населения, акцентирует внимание на создание наиболее комфортных условий предоставления людям медицинской помощи.

         Сегодня перед здравоохранением Чеченской Республики и перед системой ОМС, перед медицинскими учреждениями и, конечно же, всем медицинским сообществом региона стоят новые амбициозные цели и задачи. Медицина не стоит на месте, мы являемся свидетелями создания и внедрения всё новых и новых методик диагностики и лечения заболеваний. И с заданной сегодня высокой планкой, когда Чеченская Республика уверенно становится одним из современных и динамично развивающихся медицинских центров страны, мы не просто не можем себе позволить сбавлять темпы всестороннего развития сферы, но, напротив, должны ещё больше активизировать эту работу.

         Знаю, что и Министерством здравоохранения Чеченской Республики, и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования делается всё для планомерного достижения всех стоящих перед отраслью задач.

         Речь идёт, как было отмечено выше, о возведении современных объектов здравоохранения, внедрении новых направлений в медицине, решении наиболее острых проблем, касающихся детского здравоохранения, борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитии отдельных служб, наращивании кадрового потенциала, который уже сегодня имеет право называться одним из образцовых и показательных не только на Юге России, но и во всей стране. И в этой связи не могу не отметить уже имеющиеся успехи в развитии медицинского туризма. Чеченскую Республику наши гости выбирают не только как место активного отдыха, но и как уникальную возможность поправить здоровье; все условия для этого, в том числе географические, у нас имеются.

         Новые достижения требуют новых усилий. Со своей стороны руководство региона, все органы власти будут и впредь активно содействовать решению всех возникающих задач и проблемных вопросов. Сегодня, как и всегда, сфера здравоохранения остаётся для нас одной из приоритетных.

         Нам нужна сильная и здоровая духом и телом нация, которая должна достойно занимать своё место в российском и во всём мировом сообществе. Поэтому, говоря о развитии медицины, мы, прежде всего, должны подразумевать создание лучших условий для этого – то есть во всём том, что делает медицинские услуги качественнее и доступнее для простых людей. В этом мы должны очень преуспеть.

Источник: Информационно - аналитический журнал «Итоги деятельности ТФОМС Чеченской Республики в 2019 году»