• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Чеченское здравоохранение на «отлично» выдержало экзамен на COVID-19

10 апреля 2021 г.
Чеченское здравоохранение на «отлично» выдержало экзамен на COVID-19

Рамзан КАДЫРОВ, Глава Чеченской Республики, Герой России Чеченское здравоохранение на «отлично» выдержало экзамен наCOVID-19

 

Серьёзная угроза в виде новой коронавирусной инфекции, с которой медицина столкнулась в 2020 году, ещё раз подтвердила простую, но чрезвычайно важную истину: самым существенным и одновременно действенным базисом для функционирования здравоохранения была и остаётся государственная система обязательного медицинского страхования.

Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров справедливо отмечал, что в процессе всестороннего возрождения региона ключевое место должно занимать воссоздание полноценной медицинской отрасли. И по его прямому поручению эта работа была успешно начата.

В процессе мы столкнулись с рядом существенных проблем, когда здравоохранение приходилось восстанавливать буквально с нуля, ведь от былой инфраструктуры советского периода фактически ничего не осталось.

Было очень тяжело, но шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком мы отстроили буквально новую систему здравоохранения – с новыми больницами, поликлиниками, диспансерами, новым оборудованием и в немалой степени –  новыми медицинскими кадрами. Особо знаковым в этом смысле был объявленный Годом здравоохранения 2019 год, когда по многим направлениям был проведён огромный объём работы по всестороннему развитию медицины.

Составной частью здравоохранения была и остаётся система обязательного медицинского страхования, призванная обеспечить высокое качество и доступность медицинских услуг для всех слоёв застрахованного населения. Сегодня, по прошествии многих лет, мы можем уверенно сказать, что со своей главной задачей по бесперебойному и эффективному финансированию всей медицинской сферы наша система ОМС в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики успешно справляется.

Своего рода важным и знаковым экзаменом для здравоохранения и, в частности, системы обязательного медицинского страхования стал вызов прошедшего года, когда мы столкнулись с невиданным доселе явлением – новой коронавирусной инфекцией, к внезапному появлению которой, надо признать, ни мы, ни страна, ни весь остальной мир не были готовы.

Однако новый враг не означает непобедимый враг. С первыми же новостями о начале распространения нового вируса в китайской Ухани по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина на территории всей страны были приняты соответствующие срочные и адресные меры.

С самого начала исчерпывающие мероприятия для недопущения ввоза и распространения COVID-19 начали проводить и мы на территории Чеченской Республики.

В первую очередь, был создан Республиканский оперативный штаб по недопущению ввоза и распространения новой коронавирусной инфекции, который возглавил Председатель Парламента Чеченской Республики, Герой России Магомед Даудов. В него вошли все ключевые руководители и специалисты региона. Одновременно Министерство здравоохранения Чеченской Республики под грамотным началом Эльхана Абдуллаевича Сулейманова начало работу по подготовке необходимого коечного фонда для приёма пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Также был усилен контроль на административных границах, в том числе в аэропорту, на железнодорожном и автомобильном транспорте. Все эти и другие мероприятия проводились мобильно, качественно, с учётом возможного ухудшения ситуации.

С самого начала широкую помощь системе здравоохранения и, в целом, населению республики оказывал и продолжает оказывать Региональный общественный фонд им. Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. На средства Фонда регулярно закупается дорогостоящее оборудование, проводится иногороднее лечение тяжёлых пациентов, оказывается финансовая поддержка семьям больных. В период пандемии эта помощь многократно увеличилась (а точнее – оказывалась ежедневно), и можно без преувеличения сказать, что поддержка от РОФ имени Ахмат-Хаджи Кадырова пришла в каждый дом.

В целом, в связи с эпидемиологической обстановкой в Чеченской Республике постоянно принимались меры по поддержке экономики, малого и среднего бизнеса, обеспечению продовольственной безопасности, оказанию помощи малоимущим, постоянно контролировалась и подвергалась мониторингу ситуация на границах. Благодаря всему этому нам удалось успешно сдерживать распространение коронавируса. Более того, мы предусмотрели любые варианты развития событий. Наши больницы и врачи принимали и принимают исчерпывающие меры по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. На особом контроле находится ситуация с ценами. Принимаются антикризисные меры по поддержке малого и среднего бизнеса и экономики. Была оказана широкая поддержка фермерам и садоводам, которые свободное время посвятили выращиванию овощей и фруктов в своих садах и огородах. И все эти и многие другие меры дали плоды.

В этой связи хочу отметить слаженную и оперативную на всех этапах работу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, в компетенции которого одна из самых значимых и существенных функций по обеспечению медицинских учреждений своевременным финансированием и необходимым материалом, в том числе оборудованием, медикаментами, средствами индивидуальной защиты, средствами дезинфекции и т.д.

Команда специалистов ТФОМС Чеченской Республики во главе с Денилбеком Абдулазизовым постоянно работала на опережение, что позволило не только своевременно снабжать медицинские учреждения всем необходимым, но и в назначенные сроки оплачивать труд медицинских работников. Нередко заработную плату врачам, среднему и младшему персоналу выплачивали заблаговременно, на месяц раньше, а запас лекарственных средств и специальных материалов (СИЗОв, дезинфицирующих средств и т.д.) оказывался на месяцы вперёд.

Самый же важный фактор успешности нашей борьбы с новой коронавирусной инфекцией – человеческий. Люди прислушались к призыву властей республики и в подавляющем своём большинстве соблюдали все меры профилактики COVID-19. В сложный период карантина многие, несмотря на все трудности, сидели дома, проявили терпение, понимая важность этого вопроса, а главное – высокую личную ответственность каждого. И мне в очередной раз хочется выразить слова искренней благодарности в адрес населения республики, которое без преувеличения проявило большое гражданское сознание.

Резюмируя, хочется подчеркнуть, что здравоохранение Чеченской Республики, включая систему обязательного медицинского страхования, уже давно доказала, что является одной из самых эффективных в стране. Яркое тому свидетельство тот очевидный факт, что она на «отлично» выдержала сложнейший экзамен на COVID-19.

Источник: Информационно-аналитический журнал "Итоги деятельности ТФОМС Чеченской Республики в 2020 году"