• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Территориальный фонд ОМС Чеченской Республики - один из лучших в стране

24 марта 2016 г.
Территориальный фонд ОМС Чеченской Республики - один из лучших в стране

Наталья Стадченко, Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Территориальный фонд ОМС Чеченской Республики - один из лучших в стране

Обязательное медицинское страхование, как составная часть государственного социального страхования, обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равный доступ к получению качественной медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счёт средств обязательного медицинского страхования в объёме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

В настоящее время реализацию государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования, кроме Федерального фонда ОМС, осуществляют 86 территориальных фондов обязательного медицинского страхования, в том числе 2 – в Крымском федеральном округе. Динамика реализации программ обязательного медицинского страхования в стране свидетельствует, что из года в год не только увеличивается число застрахованных лиц (как в субъектах, так и в целом в Российской Федерации), не только повышаются объёмы финансирования ОМС, но и качественно улучшаются и сами предоставляемые населению медицинские услуги.

Если акцентировать внимание на итогах прошлого года, то хочу отметить следующий положительный момент. Мы помним, что с начала 2015 года в связи с ухудшением прогноза социально-экономического развития Российской Федерации во все бюджеты всех уровней вносились изменения. Однако эта ситуация не повлияла на основные и главные параметры бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в первую очередь, в реализации прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи.

Если приводить конкретные цифры, то по сравнению с нынешним годом субвенции региональным фондам обязательного медицинского страхования в 2016 году составят 1 триллион 458 миллиардов рублей, что на 44 миллиарда превысит показатель 2015 года. И если норматив финансового обеспечения базовой программы ОМС на одного человека в 2015 году составил 8260 рублей, то в 2016 году на эти нужды заложено уже 8438 рублей.

Также хочу отметить, что в 2015 году в базовую программу ОМС входили 459 методов высокотехнологичной медицинской помощи, а в 2016 году в базовую программу будут добавлены еще 54 метода ВМП.

Кроме того, в числе нововведений хочу отметить, что в 2016 году возрастной ценз для медицинских работников, желающих переехать на работу в сельскую местность по программе «Земский доктор», увеличивается до 50 лет, молодёжь покидает города неохотно, а вот среди врачей более старшего возраста немало желающих изменить место жительства с городского на сельский. Тем более что «подъемный» 1 миллион рублей, выделяемый участникам программы, позволяет, в том числе решить жилищный вопрос. Кстати, изменились и принципы софинансирования с выплатой этой суммы. Теперь региональные бюджеты должны выплачивать не половину, а лишь 400 тысяч рублей из расчета на одного врача, остальные 600 тысяч рублей выделяет Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В 2016 году вступают в силу поправки в федеральные законы об обязательном медицинском страховании и о страховом деле: увеличивается размер уставного капитала страховых компаний. Эти меры должны привести к тому, что на рынке останутся крупные, сильные, компетентные страховщики, что крайне важно, так как именно через них проходят государственные средства, предназначенные для финансирования медучреждений.

На стадии формирования и конкретные меры по защите прав пациента. Согласно подготовленному предложению в России должна появиться система страховых поверенных. Таким образом, будет прописана обязательность медицинского сопровождения каждого человека конкретным страховым поверенным, к которому пациент будет точно так же прикреплен, как к врачу, имея постоянный его мобильный телефон. Одной из его главных задач будет через напоминания стимулировать больных к лечению. Мы полагаем, что система поверенных может положительно повлиять и на работу медучреждений, и на работу страховщиков. Самое главное - поверенные будут информировать пациентов и помогать им отстаивать свои права.

Говоря о развитии территориальных фондов обязательного медицинского страхования, хочу с удовольствием отметить, что система ОМС Чеченской Республики успешно функционирует и по основным показателям занимает одно из лидирующих мест в стране. Огромную роль в этом, несомненно, играет то постоянное внимание, которое уделяют системе обязательного медицинского страхования местные власти и, в первую очередь, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Источник: Журнал «Итоги деятельности системы ОМС Чеченской Республики в 2015 году»