• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Здравоохранение Чеченской Республики при COVID-19 стало сильнее и устойчивее

10 апреля 2021 г.
Здравоохранение Чеченской Республики при COVID-19 стало сильнее и устойчивее

Эльхан Сулейманов, министр здравоохранения Чеченской Республики: Здравоохранение Чеченской Республики приCOVID-19 стало сильнее и устойчивее

Сложная ситуация, вызванная пандемией новой коронавирусной инфекции, не только не ослабила региональное здравоохранение, но и позволила выработать защитные механизмы против подобных явлений с одновременным сохранением высоких темпов развития по всем направлениям.

Стабильно следуя курсу Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, за последние годы мы реализовали масштабную программу по развитию здравоохранения, в результате чего были улучшены условия работы медиков, существенно обновлена материально-техническая база, продолжается внедрение в больницы и поликлиники самых современных информационных технологий.

Региональный общественный фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова, в адрес которого хочу выразить искреннюю благодарность, на протяжении многих лет продолжает созидательную миссию Первого Президента. Он оказывает существенную поддержку и системе здравоохранения, которая выражается в закупке дорогостоящего оборудования, расходных материалов, организации лечения тяжёлых больных за пределами ЧР, закупке карет скорой помощи и другое.

Особое внимание обеспечению качественного медицинского обслуживания населения традиционно уделяет Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров; при его постоянной широкой поддержке в нашем регионе стабильно развивается как здравоохранение, так и медицинское образование.

2020 год действительно выдался сложным. И в первую очередь этому способствовала пандемия новой коронавирусной инфекции. Тем не менее, если говорить о Чеченской Республике, все поставленные цели по борьбе с новой коронавирусной инфекцией решались качественно и в срок, также была организована соответствующая оперативная медицинская помощь. Также у нас не возникало проблем с коечным фондом или лекарственным обеспечением. Благодаря грамотному руководству Рамзана Ахматовича Кадырова, принятым по его поручению мерам, адресным действиям Оперативного штаба по недопущению завоза и распространения COVID-19 (в том числе по введению режима самоизоляции или последующему снятию ограничений), нам удалось пройти все трудности с минимальными потерями.

Между тем, год не сводился только к борьбе с новой коронавирусной инфекцией, было и огромное множество других задач, которые мы успешно решали. Одним из самых приоритетных направлений было исполнение национальных проектов, которые в ЧР в 2020 году были реализованы на все 100%.

Если говорить об открытых в 2020 году новых медицинских учреждениях, то, прежде всего, хочется назвать детскую инфекционную больницу на 100 коек, корпус которой находится на территории Республиканской детской клинической больницы им. Е.П. Глинки. Помимо этого, также на базе РДКБ мы открыли современный Центр детской онкологии и гематологии, который позволит проводить диагностику и лечение опухолевых заболеваний у маленьких пациентов по самым современным методикам. Специализированные центры амбулаторной онкологической помощи открылись и в ряде других крупных медицинских учреждений республики.

В августе прошлого года состоялось торжественное введение в строй нового корпуса Курчалоевской центральной районной больницы, который оснащён новейшим медицинским оборудованием. Также состоялось открытие дневного стационара по профилю «медицинская реабилитация» во Врачебно-физкультурном диспансере. В нём будет проводиться лечение заболеваний и травм, а также реабилитация спортсменов после интенсивных нагрузок.

В апреле прошлого года в торжественной обстановке мы открыли двери современного реабилитационного центра имени Кунта-Хаджи Кишиева для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Он рассчитан на одновременное пребывание 60 больных. Центр построен в живописной части Веденского района ЧР, на окраине села Махкеты, в лесистой местности у подножия гор.

На базе Чеченского госуниверситета начал работу аккредитационно-симуляционнный центр – один из самых крупных в России, который по своему оснащению может конкурировать с ведущими федеральными центрами.

В 2020 году мы начали активно развивать санитарную авиацию. За весь период работы санавиации было мобильно эвакуировано около 150 пациентов с различными заболеваниями из отдаленных районов республики. 

Нужно отметить, что помимо этого был введён в эксплуатацию новый корпус Клинической больницы №1 им. У.И. Ханбиева, а в 2020 году завершилось полное укомплектование КБ№1 современным и высокотехнологичным оборудованием. Сейчас в больнице установлены 6 универсальных лапароскопических стоек, также введены в эксплуатацию 4 сшивающих аппарата «ЛигаШу», коагуляторы, три высококлассных аппарата ИВЛ, более 20 мониторов для наблюдения за пациентами, 11 электрокардиографов, около 20 ультразвуковых моек, 15 переносных оксигенераторов и др.

Важным достижением стало и то обстоятельство, что в Чеченской Республике в настоящее время к централизованной системе скорой медицинской помощи подключены все районы, что позволяет мобильно оказать пациенту всю необходимую экстренную помощь.

Следующий значительный момент – благодаря предпринятым по поручению Главы ЧР мерам в Чеченской Республике удалось довести до уровня 5,5 показатель младенческий смертности. Наблюдается уменьшение и общей смертности.

С целью грамотной маршрутизации пациентов повсеместно осуществляется и внедрение в медицинских учреждениях республики бережливых технологий. Чеченская Республика также является первым субъектом России, кто приступает в 2020 году к исполнению Указа Президента РФ о развитии искусственного интеллекта; на начальном этапе –  в обработке рентгенорадиологических данных. Чеченская Республика одной из первых в России внедряет новые методики оказания фтизиопульмонологической помощи. Это не только даст возможность улучшения ситуации по заболеваниям лёгких в нашей республике, но и привлечет пациентов с других регионов.

Наряду с этим важно отметить, что сегодня благодаря постоянной поддержке Главы Чеченской Республики укреплена материально-техническая база здравоохранения региона и есть все ресурсы для того, чтобы противостоять подъёму заболеваемости COVID-19. В настоящее время медучреждения республики, в том числе COVID-центры полностью обеспечены всем необходимым: медикаментами, СИЗами, дезинфицирующими средствами, необходимым оборудованием и техникой, рампами и оксигенераторами.

Большую роль в организации здравоохранения региона играет Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, который постоянно мониторит состояние наших медицинских учреждений и своевременно обеспечивает их финансовыми средствами, держит на постоянном контроле вопрос своевременной выдачи заработной платы и стимулирующих выплат медицинским работникам.

Если говорить о тестировании населения на COVID-19, то в настоящее время мы проводим более двух тысяч исследований в сутки, это позволяет получать достоверное представление о текущей эпидемиологической картине в регионе.

Хочу выразить отдельную благодарность в адрес наших студентов-медиков и медиков-волонтёров, которые на протяжении всего периода пандемии помогали медицинским работникам, делая это совершенно безвозмездно и на постоянной основе.

Отрадно отметить, что постоянное признание мы получаем и на федеральном уровне. Назову лишь несколько таких приятных моментов. Так, Республиканская детская клиническая больница им. Е.П. Глинки была названа лучшим лечебным учреждением России педиатрического профиля 2019 года. А разработанный специалистами Министерства здравоохранения ЧР проект региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Чеченской Республики» Министерством здравоохранения РФ был признан лучшим и образцовым. Наконец, Минздрав ЧР стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лидер качества в здравоохранении» в номинации «Организация оказания медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения».

Всё выше сказанное свидетельствует о главном: здравоохранение Чеченской Республики за последний год стало сильнее и устойчивее. В этом огромная заслуга Главы Чеченской Республики, медицинских работников, всех жителей региона, которые перед лицом опасности проявили терпение и солидарность, дав достойный отпор невидимому, но коварному врагу.

Источник: Информационно-аналитический журнал "Итоги деятельности ТФОМС Чеченской Республики в 2020 году"